Путь школы от начальной до основной общеобразовательной

В поселке Виноградном Крымского района начальная школа была организована в 1953 году, до этого дети из поселка обучались в селе  Мелехово (Экономическом). Ходили пешком, иногда подвозили на лошадях.

Школа размещалась в одноэтажном жилом доме. Учила детей Полина Федоровна Дегтяренко.

В 1963 году была открыта восьмилетняя школа, она размещалась в здании бывшего общежития. Директором школы был Пермяков Иван Александрович. В школе обучалось более 200 человек. В 1979 году было построено двухэтажное здание как общежитие для студентов, приезжающих  из различных регионов страны  для уборки винограда, которое      в 1982 году  было передано школе. С 1975 по 2012 год  года школу возглавлял директор Трошин Александр Петрович. С 2012 по 2017 – директор Прокопенко Светлана Ивановна. С 2017 – Сумина Ирина Александровна.

Весь учебный процесс оснащен необходимым оборудованием и ТСО, имеется компьютерный класс. В школе 9 классов, 7 кабинетов и 1 пищеблок.

При школе имеется УОУ (учебно-опытный участок) площадью 0,4 га, где с 2008 года заложена плантация элитных сортов винограда. Общая земельная площадь 1,148 га.

Уставные документы школы соответствуют Закону РФ об образовании, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка.

Школа постоянно участвует в федеральных, региональных и муниципальных экспериментах. С 2008 года - предпрофильная подготовка.

Школа сотрудничает с академией творческой педагогики, с Кубанским агроуниверситетом и Детским эколого-биологическим центром.

Основным отличием школы является работа по личностно- динамическому дифференцированному  обучению и воспитанию      учащихся, а также педагогика взаимопонимания, поддержки и заботы, когда каждый ученик чувствует себя в школе уютно и может проявить творческие способности.

Большое внимание уделяется охране жизни и здоровья  детей и работников школы.

В школе работает 12 педагогов, кадровый состав полностью соответствует современным требованиям.