В целях приобщения обучающихся к культуре и истории России, воспитания уважения к культурному наследию  страны,  а также создания оптимальных условий для всестороннего формирования личности учащихся Министерством просвещения и Министерством культуры Российской Федерации реализуется совместный пилотный Всероссийский проект «Культурный норматив школьника», который нацелен на духовное воспитание детей, развитие в них эстетического вкуса и уважения к культурному наследию. В ходе реализации проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры. В результате школьники смогут развить творческие компетенции путем участия в мастер-классах, общения с деятелями культуры и погружения в информационные ресурсы о культуре.

Методические рекомендации по реализации межведомственного культурно -  образовательного процесса "КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА"

Методические рекомендации Краснодарского края

«Киноуроки в школах России и мира» — это инновационная система воспитания Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем».
        В рамках системы создаются детские короткометражные фильмы о справедливости, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных качествах для проведения киноуроков. Фильмы сопровождаются методическими пособиями для проведения педагогами воспитательных занятий.
Киноурок включает в себя просмотр фильма; обсуждение ситуаций и качеств героев; общественно полезного дела, придуманного школьниками, закрепляющего этические понятия на практике; обсуждение результатов применения качества в действии.

Программа воспитания «Киноуроки в школах России» на 2023-2024 учебный год

В рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» для учеников 1 класса прошёл кинопоказ фильма «Воин света».
Действие фильма происходит в палате детской больницы. Два хулиганистых подростка давно обжили эту палату, и маленькому мальчику, который сильно скучает по дому, совсем непросто в их компании.
❓Что же будет происходить, когда в этой среде появится сильная, смелая и независимая личность, как Степан?